Taça Libertadores
Times classificados/clube(equipe)
País | Clube/Equipe | Classificado como… |
---|---|---|
País | Clube/Equipe | Classificado como… |
Argentina (5 vagas) |
Argentinos Juniors Estudiantes Vélez Sarsfield Godoy Cruz Independiente |
Campeão do Torneio Clausura 2010 Campeão do Torneio Apertura 2010 Melhor pontuação agregada na temporada 2010 2ª melhor pontuação agregada na temporada 2010 Campeão da Copa Sul-americana 2010 |
Bolívia (3 vagas) |
Jorge Wilstermann Oriente Petrolero Bolívar |
Campeão do Torneio Apertura 2010 Campeão do Torneio Clausura 2010 Vice-campeão do Torneio Clausura 2010 |
Brasil (5 vagas + atual campeão) |
Internacional Santos Fluminense Cruzeiro Corinthians Grêmio |
Campeão da Copa Libertadores 2010 Campeão da Copa do Brasil de 2010 Campeão do Campeonato Brasileiro de 2010 Vice-camepão do Campeonato Brasileiro de 2010 3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010 4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010 |
Chile (3 vagas) |
Universidad Católica Colo Colo Unión Española |
Campeão da Primeira Divisão 2010 Melhor pontuação na primeira fase da Primeira Divisão 2010 Campeão da Liguilla da Primeira Divisão 2010 |
Colômbia (3 vagas) |
Junior Barranquilla Once Caldas Deportes Tolima |
Campeão do Torneio Apertura 2010 Campeão do Torneio Finalización 2010 Melhor pontuação na temporada 2010 |
Equador (3 vagas) |
LDU de Quito Emelec Deportivo Quito |
Campeão do Campeonato Equatoriano de 2010 Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2010 3º colocado do Campeonato Equatoriano 2010 |
Paraguai (3 vagas) |
Libertad Guaraní Cerro Porteño |
Melhor pontuação entre os campeões do Apertura e o Clausura 2010 Pior pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2010 Melhor pontuação na temporada 2010 |
Peru (3 vagas) |
Universidad San Martín |
Campeão do Campeonato Descentralizado 2010 Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2010 Melhor pontuação na temporada 2010 |
Uruguai (3 vagas) |
Peñarol Nacional Liverpool |
Campeão da Primeira Divisão 2009-2010 Vice-campeão da Primeira Divisão 2009-2010 Melhor pontuação na tabela agregada de 2009-2010 |
Venezuela (3 vagas) |
Caracas Deportivo Táchira Deportivo Petare |
Campeão da Primeira Divisão 2009-2010 Vice-campeão da Primeira Divisão 2009-2010 Melhor pontuação na tabela agregada de 2009-2010 |
México (3 vagas) |
América San Luis Jaguares |
Melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010 2ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010 3ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010 |
chaves da pré-libertadores com dia e hora dos jogos de ida e volta:
Chave 1 - vale vaga no Grupo 7
26/01 – 22:00 – Corinthians 0 x 0 Deportes Tolima
02/02 – 22:00 – Deportes Tolima 2 x 0 Corinthians
Chave 2 - vale vaga no Grupo 6
27/01 – 00:15 – Alianza Lima 0 x 2 Jaguares
02/02 – 01:15 – Jaguares 2 x 0 Alianza Lima
Chave 3 - vale vaga no Grupo 5
27/01 – 21:15 – Cerro Porteño 1 x 0 Deportivo Petare
03/02 – 23:30 – Deportivo Petare 1 x 1 Cerro Porteño
Chave 4 - vale vaga no Grupo 4
27/01 – 23:30 – Bolívar 0 x 1 Unión Española
03/02 – 21:00 – Unión Española 0 x 0 Bolívar
27/01 – 21:15 – Cerro Porteño 1 x 0 Deportivo Petare
03/02 – 23:30 – Deportivo Petare 1 x 1 Cerro Porteño
27/01 – 23:30 – Bolívar 0 x 1 Unión Española
03/02 – 21:00 – Unión Española 0 x 0 Bolívar
Chave 5 - vale vaga no Grupo 8
25/01 – 22:15 – Independiente 2 x 0 Deportivo Quito
01/02 – 22:45 – Deportivo Quito 1 x 0 Independiente
Chave 6 - vale vaga no Grupo 2
26/01 – 22:00 – Liverpool 2 x 2 Grêmio
02/02 – 22:00 – Grêmio 3 x 1 Liverpool
GRUPOS (COM DATA E HORARIO)
G 1 | Clube | PG | JD | SG |
1 | Libertad | 14 | 6 | +8 |
2 | Once Caldas | 7 | 6 | -1 |
3 | U. San Martín | 6 | 6 | -4 |
4 | San Luis | 5 | 6 | -3 |
1ª rodada
15/02 – 22:45 – San Luis 1 x 2 Libertad
17/02 – 00:15 – Once Caldas 0 x 3 U. San Martín
2ª rodada
22/02 – 21:30 – U. San Martín 2 x 0 San Luis
22/02 – 23:45 – Once Caldas 1 x 1 Libertad
3ª rodada
03/03 – 00:15 – San Luis 1 x 1 Once Caldas
08/03 – 19:15 – Libertad 5 x 1 U. San Martín
4ª rodada
15/03 – 19:15 – U. San Martín 0 x 1 Libertad
15/03 – 23:45 – Once Caldas 1 x 1 San Luis
5ª rodada
22/03 – 21:15 – Libertad 2 x 2 Once Caldas
22/03 – 23:30 – San Luis 3 x 1 U. San Martín
6ª rodada
19/04 – 22:30 – Libertad 2 x 0 San Luis
19/04 – 22:30 – U. San Martín 0 x 2 Once Caldas
G 2 | Clube | PG | JD | SG |
1 | Junior Barranquilla | 13 | 6 | +2 |
2 | Grêmio | 10 | 6 | +3 |
3 | Oriente Petrolero | 6 | 6 | -1 |
4 | León de Huánuco | 4 | 6 | -4 |
17/02 – 17:30 – León de Huánuco 1 x 2 Junior
17/02 – 19:45 – Grêmio 3 x 0 Oriente Petrolero
2ª rodada
23/02 – 17:15 – Huánuco 1 x 0 Oriente Petrolero
24/02 – 23:45 – Junior Barranquilla 2 x 1 Grêmio
3ª rodada
03/03 – 20:15 – Grêmio 2 x 0 León de Huánuco
09/03 – 21:30 – Oriente Petrolero 1 x 2 Junior
4ª rodada
17/03 – 17:00 – León de Huánuco 1 x 1 Grêmio
17/03 – 23:45 – Junior 2 x 1 Oriente Petrolero
5ª rodada
24/03 – 19:30 – Oriente Petrolero 2 x 0 Huánuco
07/04 – 20:15 – Grêmio 2 x 0 Junior
6ª rodada
14/04 – 22:45 – Oriente Petrolero 3 x 0 Grêmio
14/04 – 22:45 – Junior 1 x 1 León de Huánuco
G 3 | Clube | PG | JD | SG |
1 | América | 10 | 6 | +1 |
2 | Fluminense | 8 | 6 | 0 |
3 | Nacional | 8 | 6 | 0 |
4 | Argentinos Juniors | 7 | 6 | -1 |
1ª rodada
09/02 – 22:00 – Fluminense 2 x 2 Argentinos Jrs.
16/02 – 01:00 – América 2 x 0 Nacional
2ª rodada
23/02 – 21:50 – Fluminense 0 x 0 Nacional
24/02 – 21:30 – Argentinos Jrs. 3 x 1 América
3ª rodada
02/03 – 19:30 – Nacional 0 x 1 Argentinos Jrs.
02/03 – 21:50 – América 1 x 0 Fluminense
4ª rodada
15/03 – 21:30 – Argentinos Jrs. 0 x 1 Nacional
23/03 – 21:50 – Fluminense 3 x 2 América
5ª rodada
06/04 – 21:45 – Nacional 2 x 0 Fluminense
06/04 – 23:50 – América 2 x 1 Argentinos Jrs.
6ª rodada
20/04 – 21:50 – Nacional 0 x 0 América
20/04 – 21:50 – Argentinos Jrs. 2 x 4 Fluminense
G 4 | Clube | PG | JD | SG |
1 | U. Católica | 12 | 6 | +2 |
2 | Vélez | 10 | 6 | +5 |
3 | Caracas | 9 | 6 | -3 |
4 | Unión Española | 4 | 6 | -4 |
15/02 – 20:30 – Vélez 3 x 0 Caracas
16/02 – 19:45 – Unión Española 2 x 2 U. Católica
2ª rodada
03/03 – 20:15 – Vélez 3 x 4 U. Católica
03/03 – 22:30 – Caracas 2 x 0 Unión Española
3ª rodada
09/03 – 21:45 – U. Católica 1 x 3 Caracas
10/03 – 19:15 – Unión Española 2 x 1 Vélez
4ª rodada
22/03 – 21:45 – Caracas 0 x 2 U. Católica
24/03 – 21:45 – Vélez 2 x 1 Unión Española
5ª rodada
05/04 – 22:00 – Unión Española 1 x 2 Caracas
07/04 – 22:30 – U. Católica 0 x 0 Vélez
6ª rodada
14/04 – 20:30 – U. Católica 2 x 1 Unión Española
14/04 – 20:30 – Caracas 0 x 3 Vélez
G 5 | Clube | PG | JD | SG |
1 | Cerro Porteño | 11 | 6 | +5 |
2 | Santos | 11 | 6 | +3 |
3 | Colo-Colo | 9 | 6 | -1 |
4 | Deportivo Táchira | 2 | 6 | -7 |
1ª rodada
15/02 – 22:45 – Deportivo Táchira 0 x 0 Santos
17/02 – 21:00 – Cerro Porteño 5 x 2 Colo-Colo
2ª rodada
01/03 – 22:30 – Deportivo Táchira 2 x 4 Colo-Colo
02/03 – 19:30 – Santos 1 x 1 Cerro Porteño
3ª rodada
10/03 – 19:15 – Cerro Porteño 1 x 1 Táchira
16/03 – 21:50 – Colo-Colo 3 x 2 Santos
4ª rodada
05/04 – 22:00 – Táchira 0 x 2 Cerro Porteño
06/04 – 21:45 – Santos 3 x 2 Colo-Colo
5ª rodada
12/04 – 21:30 – Colo-Colo 2 x 1 Deportivo Táchira
14/04 – 20:30 – Cerro Porteño 1 x 2 Santos
6ª rodada
20/04 – 19:30 – Colo-Colo 2 x 3 Cerro Porteño
20/04 – 19:30 – Santos 3 x 1 Deportivo Táchira
G 6 | Clube | PG | JD | SG |
1 | Internacional | 13 | 6 | +11 |
2 | Jaguares | 9 | 6 | -2 |
3 | Emelec | 8 | 6 | -1 |
4 | Jorge Wilstermann | 4 | 6 | -8 |
1ª rodada
16/02 – 22:00 – Emelec 1 x 1 Internacional
17/02 – 00:15 – Jaguares 2 x 0 Jorge Wilstermann
2ª rodada
22/02 – 21:30 – Emelec 1 x 0 Jorge Wilstermann
23/02 – 21:50 – Internacional 4 x 0 Jaguares
3ª rodada
08/03 – 23:45 – Jaguares 2 x 1 Emelec
16/03 – 19:30 – Jorge Wilstermann 1 x 4 Inter
4ª rodada
16/03 – 19:30 – Emelec 1 x 0 Jaguares
30/03 – 21:50 – Inter 3 x 0 Jorge Wilstermann
5ª rodada
06/04 – 19:30 – Jaguares 1 x 0 Internacional
07/04 – 20:15 – Jorge Wilstermann 0 x 0 Emelec
6ª rodada
19/04 – 20:15 – Jorge Wilstermann 2 x 1 Jaguares
19/04 – 20:15 – Internacional 2 x 0 Emelec
G 7 | Clube | PG | JD | SG |
1 | Cruzeiro | 16 | 6 | +19 |
2 | Estudiantes | 10 | 6 | -2 |
3 | Deportes Tolima | 8 | 6 | -3 |
4 | Guaraní | 0 | 6 | -14 |
1ª rodada
15/02 – 20:30 – Deportes Tolima 1 x 0 Guaraní
16/02 – 22:00 – Cruzeiro 5 x 0 Estudiantes
2ª rodada
22/02 – 19:15 – Cruzeiro 4 x 0 Guaraní
23/02 – 19:30 – Estudiantes 1 x 0 Deportes Tolima
3ª rodada
02/03 – 21:50 – Deportes Tolima 0 x 0 Cruzeiro
09/03 – 21:45 – Guaraní 1 x 2 Estudiantes
4ª rodada
16/03 – 21:50 – Cruzeiro 6 x 1 Deportes Tolima
17/03 – 19:15 – Estudiantes 5 x 1 Guaraní
5ª rodada
30/03 – 19:30 – Deportes Tolima 1 x 1 Estudiantes
31/03 – 21:50 – Guaraní 0 x 2 Cruzeiro
6ª rodada
13/04 – 21:50 – Guaraní 0 x 2 Deportes Tolima
13/04 – 21:50 – Estudiantes 0 x 3 Cruzeiro
G 8 | Clube | PG | JD | SG |
1 | LDU | 10 | 6 | +8 |
2 | Peñarol | 9 | 6 | -5 |
3 | Independiente | 8 | 6 | -1 |
4 | Godoy Cruz | 7 | 6 | -2 |
1ª rodada
17/02 – 23:15 – Godoy Cruz 2 x 1 LDU de Quito
24/02 – 19:15 – Independiente 3 x 0 Peñarol
2ª rodada
01/03 – 20:15 – Godoy Cruz 1 x 3 Peñarol
03/03 – 22:30 – LDU de Quito 3 x 0 Independiente
3ª rodada
09/03 – 19:30 – Peñarol 1 x 0 LDU de Quito
10/03 – 21:45 – Independiente 1 x 3 Godoy Cruz
4ª rodada
17/03 – 21:30 – LDU de Quito 5 x 0 Peñarol
23/03 – 19:30 – Godoy Cruz 1 x 1 Independiente
5ª rodada
31/03 – 21:15 – Peñarol 2 x 1 Godoy Cruz
05/04 – 19:45 – Independiente 1 x 1 LDU de Quito
6ª rodada
12/04 – 19:15 – Peñarol 0 x 1 Independiente
12/04 – 19:15 – LDU de Quito 2 x 0 Godoy Cruz
Oitavas-de-final
27/04 – 21:50 – Once Caldas 1 x 2 Cruzeiro
04/05 – 21:50 – Cruzeiro 0 x 2 Once Caldas
27/04 – 21:50 – Santos 1 x 0 América
03/05 – 22:45 – América 0 x 0 Santos
27/04 – 19:30 – Jaguares 1 x 1 Junior
05/05 – 22:45 – Junior 3 x 3 Jaguares
27/04 – 19:30 – Estudiantes 0 x 0 Cerro Porteño
05/05 – 20:15 – Cerro Porteño 0 x 0 Estudiantes – Decisão por pênaltis: Cerro Porteño 5 x 3 Estudiantes
28/04 – 21:50 – Fluminense 3 x 1 Libertad
04/05 – 21:50 – Libertad 3 x 0 Fluminense
26/04 – 21:50 – Vélez 3 x 0 LDU
05/05 – 22:45 – LDU 0 x 2 Vélez
28/04 – 19:30 – Peñarol 1 x 1 Internacional
04/05 – 19:30 – Internacional 1 x 2 Peñarol
26/04 – 19:30 – Grêmio 1 x 2 U. Católica
04/05 – 21:50 – U. Católica 1 x 0 Grêmio
Quartas-de-final
11/05 – 19:30 – Peñarol 2 x 0 U. Católica
19/05 – 20:00 – U. Católica 2 x 1 Peñarol
11/05 – 21:50 – Once Caldas 0 x 1 Santos
18/05 – 22:00 – Santos 1 x 1 Once Caldas
12/05 – 20:15 – Vélez 3 x 0 Libertad
18/05 – 19:30 – Libertad 2 x 4 Vélez
12/05 – 22:45 – Jaguares 1 x 1 Cerro Porteño
19/05 – 22:30 – Cerro Porteño 1 x 0 Jaguares
Semifinais
25/05 – 21:50 – Santos x Cerro Porteño
01/06 – 21:50 – Cerro Porteño x Santos
26/05 – 21:50 – Peñarol x Vélez
02/06 – 21:50 – Vélez x Peñarol
Final – 15/06 – 21:50 – Peñarol 0 x 0 Santos
22/06 – 21:50 – Santos 2 x 1 Peñarol
-